Levi's Original: История, Стиль и Личный Опыт

Джинсы - это не просто одежда, это часть нашей истории. Хорошая пара джинсов способна рассказать историю их владельца. У каждого из нас есть свои воспоминания, связанные с любимыми джинсами, будь то детские фотографии или памятные события.

Я люблю джинсы. Помню детскую фотографию, на которой я стою в джинсах и джинсовке на Манежной площади в Москве. В начальной школе у меня были чёрные трубы с боковыми карманами. А может, и без. Но я точно помню, что очень хотел, чтобы эти карманы были. В пятом классе я выпросил у родителей клёши с красными «Камелотами». Потом были перешитые Levi’s, которые я нашёл на «Уделке» (прим. блошиный рынок в Санкт-Петербурге). Широченные сверху, но драматически узкие к низу - то, что нужно, чтобы кататься на скейте в 2007 году. К концу школы купил Zara во время первой поездки в МЕГУ вместе с поло Topman и худи Pull&Bear. 2000 руб. за всё. С тех пор мой подход к одежде изменился. Я начал задумываться, кто, как и зачем делает вещи. Каким бывает стиль. В интернете полно такого добра.

Сразу признаюсь: эти джинсы я купил не совсем осознанно. Я тогда пошёл на первый курс и столкнулся с тем, что люди бывают разные. Шутка ли, мой товарищ носил кроссовки Maison Martin Margiela. Я понятия не имел, что это, но выглядели они здорово. Соответствовать я не пытался, но парой новых джинсов на всякий случай решил обзавестись. Подумывал о Calvin Klein, но цена была не по карману, а репутация тех, кто их носил, вызывала сомнения. Поэтому я поехал в Levi’s.

Я выбрал выстиранную до белизны 615-ю модель с прямым свободным кроем и высокой посадкой. В то время узкачи уже правили балом, но мне было всё равно, ведь я всё ещё катался на скейте. Продавец рассказал мне красивую байку о том, как дырка под правым карманом и состаренная нижняя кромка повторяют детали оригинальной модели 70-х годов. Дело было перед моим днём рождения, и я, как сейчас, помню, с чем надел новые джинсы: высокие кроссовки Nike Dunk Hi Vandal, просторная футболка Nike и полосатая рубашка-регби Gant. С тех пор футболка отправилась на тряпки, а «Данки» на дачу.

Честно признаюсь, одно время 615-е пылились в дальнем углу шкафа. Это было в период моего погружения в мир селвидж-денима, когда единственными «правильными» джинсами были те, что не прошли предварительной обработки. Я до сих пор считаю эту идею завораживающей: начать с тёмно-синего, почти чёрного жёсткого денима и спустя годы прийти к мягким джинсам, которые почти утратили цвет. Но к вещам стал относиться проще.

За редким исключением 615-е пролежали шкафу пару-тройку лет. Пока в 2015 году друзья из ITK не прислали мне каталог Levi’s Vintage Clothing (LVC). Это коллекция, в рамках которой Levi’s воспроизводит модели из собственных архивов. Бренд уверяет, что крой и детали джинсов LVC повторяют оригиналы вековой давности. Даже деним закупают на американской фабрике Cone Mills. Которая, к несчастью, закрылась.

Каталог LVC был разделён на две части: обычную коллекцию и Orange Tab. Оригинальную коллекцию Orange Tab компания запустила в 1969 году. Это были более доступные и экспериментальные модели для молодого поколения, которое в те годы охватил дух протеста. Вместо красной бирки на правом заднем кармане красовалась оранжевая.

На фоне других моделей - экстремально узких 606-х или 607-х клёш - силуэт 615-х выглядит абсолютно нормальным. Это прямые джинсы с талией, которая сидит прямо на поясе. Отличия от «рабочей» линейки с красной биркой кроются в деталях. Вместо заклёпок углы карманов закреплены на закрепки (укреплённые швы). Вместо пуговиц в ширинке установлена молния. Традиционные пять петель для ремня дополнены ещё двумя.

Что интересно, в 2010-м году, когда я купил свою пару 615-х, Orange Tab продавались наравне с обычной коллекцией Levi’s. Но ни происхождение, ни турецкое производство не помешали компании добавить в джинсы все детали оригинала.

В этом году моим 615-м исполняется 10 лет. Даже если представить, что я носил их только половину времени, джинсы держатся очень достойно. Достойнее, чем все последующие пары в моей коллекции, включая те, что сделаны в США из японского денима. Лишь прошлой осенью я содрал штопку, которая закрывала ту самую историческую дырку под правым карманом. Пускай искусственную, но красивую. В остальном джинсы по-прежнему находятся в замечательном состоянии.

Рискну предположить, что они сделаны из денима плотностью около 14 унций - это достаточно толстая ткань, которая спустя годы носки не истончилась ни на попе, ни на коленях. Даже мешки карманов из твилла в ёлочку до сих пор живы! Чудо, которого я не встречал больше ни в одной паре и вероятно возможное благодаря мягкости выстиранного до белизны денима.

Джинсы Levi's 615

Джинсы Levi's 615

Основные характеристики Levi’s Orange Tab (на примере модели 615):

  • Прямой крой с высокой посадкой
  • Оранжевая бирка на заднем кармане
  • Углы карманов закреплены закрепками вместо заклёпок
  • Молния вместо пуговиц в ширинке
  • Семь петель для ремня

Сравнение Levi’s Orange Tab с основной линейкой:

Характеристика Levi’s Orange Tab Основная линейка Levi’s
Бирка на заднем кармане Оранжевая Красная
Укрепление карманов Закрепки Заклёпки
Ширинка Молния Пуговицы
Количество петель для ремня Семь Пять
Ценовая категория Более доступная Выше
История и особенности Levi's Orange Tab
Levi's Orange Tab

Levi's Orange Tab

А какие воспоминания связаны с вашими джинсами?